Политика, 31 авг 2009, 05:07

С.Берлускони отправился в гости к М.Каддафи

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони 30 августа нанес противоречивый визит в Ливию, где встретился с лидером этой страны Муамаром Каддафи и символически открыл строительство трансливийской автомагистрали, которое ведется итальянскими компаниями, передает Associated Press.
Читать в полной версии

С.Берлускони стал первым западным лидером, приехавшим в Триполи после освобождения из шотландской тюрьмы ливийского террориста Абдель Бассета Али аль-Меграхи.

Освобождение бывшего сотрудника ливийских спецслужб, осужденного за взрыв пассажирского самолета над шотландским Локерби в 1988г., и торжественный прием, устроенный ему на родине, вызвали во многих странах осуждение.

Однако в пресс-службе С.Берлускони пояснили, что вояж премьера был намечен задолго до неоднозначных событий вокруг А.Б.Али аль-Меграхи. Тем не менее премьер-министр Италии отказался от участия в празднествах, посвященных 40-летию прихода к власти М.Каддафи, отмечаемому в Ливии на этой неделе.

Не исключено, что визит С.Берлускони может иметь политические последствия. К примеру, официальному Лондону уже приходится отвечать на обвинения СМИ в связи с освобождением А.аль-Меграхи.

Британские СМИ получили доступ к правительственной корреспонденции. Выяснилось, что освобождение ливийского террориста стало возможным в свете деловых переговоров, которые в 2007г. вели британская нефтяная компания BP и правительство Ливии.

По данным прессы, Дж.Стро писал в декабре 2007г. своему шотландскому коллеге Кенни МакАскиллу, что "переговоры с ливийцами подходят к критическому этапу, и в свете чрезвычайных интересов для Соединенного Королевства" он согласен пересмотреть свою позицию и не чинить препятствий для отправки А.аль-Меграхи на родину.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить