Политика, 31 авг 2013, 06:39

А.Кучерена: Э.Сноуден не нарушает "ультиматум" В.Путина

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден не делает никаких разоблачений из России, где ему предоставлено временное убежище. Об этом рассказа его адвокат Анатолий Кучерена в интервью газете "Коммерсантъ".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

А.Кучерена пояснил, что те материалы, которые сейчас появляются в западных СМИ с разоблачениями, были переданы Э.Сноуденом прессе еще в Гонконге. Адвокат опроверг информацию о том, что газета The Guardian якобы недавно согласовывала с американцем передачу его материалов газете The New York Times.

"Тут я ничего не могу сказать. Это может быть недостоверная информация. Насколько мне известно, отсюда Эдвард Сноуден ничего не передает. А что происходит там с материалами The Guardian, это они уже сами решают", - пояснил адвокат.

На прямой вопрос, не нарушает ли Э.Сноуден "ультиматум" Владимира Путина, А.Кучерена ответил: "Не нарушает. Как вы видите, он ничего нигде не комментирует и ничего никому не говорит".

Информацию о местонахождении Э.Сноудена адвокат не раскрыл, добавив лишь, что тот "находится в безопасном месте". "Вопрос его дальнейших действий будет решен на семейном совете, когда в Россию прибудет его отец. Какая-то определенность появится после этой встречи", - добавил А.Кучерена.

Напомним, в то время, когда решалась судьба беглого разоблачителя, "застрявшего" в аэропорту Шереметьево, президент России Владимир Путин дал понять, что Э.Сноуден сможет остаться в России, если прекратит подрывную работу в отношении американских спецслужб. Позднее Э.Сноуден согласился принять это условие и получил убежище в России сроком на один год.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным