Политика, 31 авг 2013, 01:53

"Пятница восстановления законности" в Египте не обошлась без жертв

Тысячи сторонников арестованного экс-президента Египта Мохаммеда Мурси вышли в пятницу на улицы Каира и других городов Египта. Акция получила название "Пятница восстановления законности" и была заявлена как мирная.
Читать в полной версии
Фото: AP

Массовое шествие в египетской столице началось в районе Мадинат-Наср. Оттуда потоки людей двинулись к президентскому дворцу "Иттихадия".

В основном мероприятия прошли без происшествий. Однако, несмотря на мирный характер акций, не обошлось без жертв. Агентство Reuters со ссылкой на источник в службе безопасности сообщает, что в ходе сегодняшних акции погибли по меньшей мере 6 человек, 50 получили ранения. Полиция применила слезоточивый газ в квартале Мухандисин в египетской столице, около 20 человек были задержаны.

Неделю назад в "Пятницу мучеников", объявленную "Братьями-мусульманами" 23 августа, большого количества сторонников исламистов собрать не удалось. Столкновений на улицах также не наблюдалось, хотя сообщалось о том, что один человек был убит в городе Танта в дельте Нила.

Напомним, в Египте действует режим чрезвычайного поожение и комендатский час. Данные меры были введены после кровопролитных столкновений полиции со сторонниками М.Мурси.

Ситуация в Египте серьезно обострилась после военного переворота в начале июля, когда был свергнут президент М.Мурси. Его сторонники уже почти два месяца требуют освобождения главы государства и его возвращения к власти.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог