Политика, 31 авг 2013, 13:46

Британия требует у New York Times уничтожить материалы Э.Сноудена

Власти Великобритании потребовали от американской газеты New York Times уничтожить материалы, которые редакции передал разоблачитель спецслужб Эдвард Сноуден. Об этом сообщает Reuters.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Речь идет о документах, касающихся сотрудничества разведки США с британским Центром правительственной связи (GCHQ). Эта организация занимается радиоэлектронной разведкой и защитой правительственной и военной информации.

Запрос в редакцию газеты был направлен высокопоставленным дипломатом посольства Великобритании в Вашингтоне, имя которого не называется. В New York Times не стали отвечать на послание.

Ранее в британской газете Guardian сообщали, что в редакцию приходили два представителя GCHQ и, угрожая главному редактору, потребовали уничтожить компьютеры на которых хранились файлы, переданные Э.Сноуденом. "Вы достаточно наигрались. Теперь мы хотим все наше назад», - привел их слова главный редактор Guardian Алан Расбриджер.

Кроме того, в середине августа партнер журналиста Гленна Гринвальда, который общался с Э.Сноуденом, был задержан в аэропорту Лондона, после чего в течение девяти часов его допрашивали в рамках закона о борьбе с терроризмом. Журналисты расценили это как попытку давления на Guardian.

Напомним, что Э.Сноуден обнародовал секретные документы о масштабной программе слежения за телефонными звонками и обменом информацией в интернете, передав их британским и американским СМИ. В начале августа Россия предоставила ему временное убежище.

Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов