Политика, 31 авг 2013, 17:32

В.Путин назначил Ю.Трутнева полпредом на Дальнем Востоке

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Юрия Трутнева заместителем председателя правительства - полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе, сообщает пресс-служба Кремля.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Другим указом Виктор Ишаев освобожден от должности главы Министерства по развитию Дальнего Востока, полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе.

Таким образом, число заместителей председателя российского правительства увеличено с семи до восьми человек. Указ о структурных изменениях в кабинете министров также подписан главой государства.

О кадровых изменениях стало известно сегодня. Сообщая о решении сменить полпреда, президент подчеркнул, что оно не связано непосредственно с ситуацией с наводнением в дальневосточных регионах. "Это плановая замена, Виктор Иванович об этом знает", - отметил В.Путин, поблагодарив В.Ишаева за работу.

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что В.Ишаев освобожден от всех постов. Он также не исключил, что возможно структурное изменение Минвостокразвития.

Ю.Трутнев пояснил, что речь идет о смене министра. "Его кандидатуру внесет, в соответствии с законодательством, председатель правительства на рассмотрение президента", - сообщил он. Ю.Трутнев выразил надежду, что примет участие в работе над выбором кандидата на этот пост. "Предложения есть", - подтвердил он, не уточнив, кого именно имеет в виду.

Накануне на совещании в Хабаровске В.Путин назвал наводнение на Дальнем Востоке "беспрецедентным бедствием".

Ю.Трутнев родился в 1956г. в Перми. Окончил Пермский политехнический институт по специальности "горный инженер". С начала 1980-х гг. находился на комсомольской работе: был инструктором в Пермском городском комитете ВЛКСМ, возглавлял Комитет по делам спорта Пермского областного исполкома.

В 1988г. занялся предпринимательством - основал с партнерами кооператив "Контакт", который занимался разработкой и производством спортивных тренажеров. В 1994г. был избран депутатом Законодательного собрания Пермской области и Пермской городской Думы. В Заксобрании возглавлял Комитет по экономической политике и налогам. Спустя два года победил на выборах мэра Перми. В декабре 2000г. избран губернатором Пермской области. С 2004г. по 2012г. занимал пост министра природных ресурсов. В мае прошлого года был назначен помощником президента, курировал работу Госсовета. Член Высшего совета "Единой России".

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае