Политика, 31 авг 2013, 16:25

МИД РФ - послу США: Удар по Сирии в обход СБ ООН является актом агрессии

Любая силовая акция против Сирии, осуществленная США в обход Совета Безопасности ООН, стала бы актом агрессии, грубейшим нарушением норм международного права. Такое заявление заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков сделал на встрече с послом США Майклом Макфолом. Дипломаты обсуждали ситуацию вокруг Сирии, сообщает департамент информации и печати российского внешнеполитического ведомства.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Сославшись на поручение, М.Макфол изложил аргументацию, подкрепляющую обвинения администрации США в адрес сирийского правительства о причастности к инциденту с возможным применением химического оружия в Восточной Гуте 21 августа.

В этой связи С.Рябков призвал американскую сторону воздержаться от попыток использовать указанный инцидент в целях оправдания усиливающегося военного давления на Дамаск, дать возможность реализовать в полном объеме договоренности, достигнутые на саммите "группы восьми" в Лох-Эрне в июне 2013г.

На встрече также было подчеркнуто, что доклад работающей в Сирии группы международных экспертов подлежит обязательному рассмотрению Советом Безопасности ООН.

Незадолго до заявления МИД ситуацию в ближневосточной стране прокомментировал президент России Владимир Путин. Российский лидер считает инцидент с химической атакой в Сирии провокацией с целью втянуть в конфликт другие страны. "Я убежден, что это не более чем провокация тех, кто хочет втянуть другие страны в сирийский конфликт, и кто хочет добиться поддержки со стороны могущественных участников международной деятельности, прежде всего, Соединенных Штатов", - заявил президент России. Обвинение армии Башара Асада в применении химического оружия В.Путин назвал "дурью несусветной". Он призвал США "как следует подумать", прежде чем наносить удар по Сирии. Он отметил, что спешка в таких вопросах может только навредить.

Накануне госсекретарь США Джон Керри заявил, что у Вашингтона практически нет сомнений в том, что химическое оружие в Сирии применили силы Б.Асада. Согласно данным американской разведки, оснащенные отравляющими веществами ракеты запускались в ночь на 21 августа из районов, занятых правительственными войсками.

После появления информации о предположительном использовании силами Б.Асада химического оружия стало возможным военное вмешательство Запада в сирийский конфликт. Заявления о готовности к бомбардировке сирийских объектов сделали Соединенные Штаты и Великобритания. Однако накануне британский парламент запретил вооруженным силам страны вмешиваться в конфликт, а генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил об отказе блока от участия в военной операции в Сирии.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях