Политика, 31 авг 2017, 03:19

FT узнала о даче Ахметшиным показаний по делу о связях Трампа с Россией

Лоббист Ринат Ахметшин несколько часов давал показания о встрече с сыном Трампа, на которой адвокат Наталья Весельницкая обещала передать «уличающие» Хиллари Клинтон данные
Читать в полной версии
(Фото: Carolyn Kaster / AP / East News)

Экс-сотрудник ГРУ СССР Ринат Ахметшин, встречавшийся с советниками предвыборного штаба Дональда Трампа, дал показания по делу о связях Трампа с Россией. Показания Ахметшин давал перед большим жюри, которое созвал спецпрокурор Роберт Мюллер, расследующий дело. Об этом сообщает газета Financial Times со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.

К расширенной коллегии присяжных (или большое жюри) в США обращаются для получения доказательств и определения, следует ли продолжать расследование.

Ахметшин, работавший в лоббистской организации Human Rights Accountability, имеет двойное гражданство — России и США. По данным FT, он давал показания под клятвой в течение нескольких часов в пятницу, 11 августа.

Ринат Ахметшин и адвокат Наталья Весельницкая встречались 9 июня 2016 года в Trump Tower в Нью-Йорке с сыном Трампа Дональдом Трампом-младшим. Он согласился на встречу, так как ему обещали передать информацию, компрометирующую оппонента Трампа Хиллари Клинтон. На встрече также присутствовал зять Трампа Джаред Кушнер. Позднее Трамп-младший опубликовал переписку, из которой следовало, что предложение о встрече он получил от российского бизнесмена и певца Эмина Агаларова.

«Я не знаю, о чем вы говорите... Я не буду давать каких-либо комментариев», — сказал Ахметшин в разговоре с FT. Тем не менее он пообещал «полностью сотрудничать» со следствием. Представитель офиса Мюллера не стал отвечать на вопросы FT.

Ахметшин, кроме того, рассказал изданию детали встречи с Кушнером и Трампом-младшим. По его словам, Весельницкая принесла на встречу досье о том, как «грязные деньги попали в Манхэттен и были вложены в поддержку политических кампаний». Он сказал, что ненадолго поднимал тему отношений России и США.

Весельницкая обсуждала также «закон Димы Яковлева», принятый в ответ на «закон Магнитского», сказал Ахметшин. Об этом говорил ранее и сам сын Трампа.

В разговоре с FT Ахметшин сказал, что является «наемником» и не выступает ни за, ни против России. По его словам, он работал на российский фонд, который нацелен на отмену запрета России на усыновление сирот гражданами США.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски