Пандемия коронавируса, 31 авг 2021, 11:17

Словакия прекратила вакцинацию «Спутником V»

Решение о закупке российской вакцины, которая не зарегистрирована европейским регулятором, привело к политическому кризису в Словакии. Российская сторона выкупила оставшиеся дозы вакцины
Читать в полной версии
(Фото: Robert Barca / Getty Images)

Вторник, 31 августа, стал последним днем, когда жители Словакии смогут сделать укол второй дозой российской вакцины «Спутник V». Об этом заявили в Министерстве здравоохранения страны.

«Сегодня последний день, когда жители республики, пожелавшие привиться «Спутником V», смогут получить вторую дозу российской вакцины», — цитирует ТАСС представителя ведомства.

В Словакии начали применять «Спутник V» 7 июня, регистрация желающих сделать прививку была завершена 30 июня. Привиться им выразили желание более 15 тыс. жителей республики, включая вице-премьера и главу Минфина Игора Матовича. Всего страна получила из России 200 тыс. доз вакцины, но решила использовать только 40 тыс. из них.

3 июля пресс-секретарь Минздрава республики Зузана Элиашова сообщила, что Россия выкупила у Словакии оставшиеся 160 тыс. неиспользованных доз вакцины «Спутник V». Сделка прошла по цене приобретения — $9,95 за штуку. К тому времени выкупленные дозы уже вывезли из Словакии, в стране остались только те, которые предназначены для граждан, зарегистрировавшихся на вакцинацию «Спутником V».

«Словакия использовала всю имеющуюся вакцину «Спутник V» из партии, поставленной в страну в начале года. Дополнительные поставки в рамках контракта не планируются. Против вакцины «Спутник V» в Словакии была организована информационная кампания, ставшая частью политической борьбы между различными группами в правительстве страны, несмотря на то, что высочайшие эффективность и безопасность российской вакцины были подтверждены в ходе клинических исследований и реального использования по всему миру», — говорится в комментарии РФПИ, поступившем в РБК.

В фонде отметили, что качество поступившей в Словакию партии было дополнительно подтверждено в Венгрии в сертифицированной в Европейском союзе лаборатории. «Следует отметить, что в Венгрии, где более миллиона человек привились «Спутником V» в рамках массовой кампании по вакцинации, спрос на российскую вакцину превышал объем, поставленный в страну», — отметили в РФПИ.

Покупка препарата в марте привела к правительственному кризису: за сделку выступал премьер-министр республики Игор Матович, в то время как президент Зузана Чапутова и партнеры по правящей коалиции считали необходимым дождаться одобрения регулятора ЕС. В итоге правительство Матовича ушло в отставку. Затем последовал еще один скандал. Как утверждалось в статье газеты Denník N, Словацкий государственный институт контроля за лекарствами выяснил, что препарат из полученной партии «Спутника V» не идентичен тому, который получил положительный отзыв в авторитетном медицинском журнале The Lancet. В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) эти сообщения назвали фальшивкой и потребовали вернуть препарат. Российская вакцина не получила одобрения европейского регулятора, документы находятся на рассмотрении.

Европейская комиссия 3 августа заявила, что каждая страна Евросоюза должна самостоятельно решать, признавать ли на своей территории сертификаты о вакцинации тех, кто привит российским «Спутником V». «Еврокомиссия не одобряла никаких вакцин путем принятия решения об эквивалентности COVID-сертификатов», — заявил тогда представитель ЕК. Он указал, что государства — члены ЕС сами определят, отменять ли санитарные ограничения для тех, кто вакцинирован препаратами, не получившими разрешения для использования на рынке Евросоюза.

Еврокомиссия признала сертификаты о вакцинации, выданные в Сан-Марино, равноценными тем, которые выдаются на всей территории ЕС и в странах Шенгенской зоны. По данным Российского фонда прямых инвестиций, большинство жителей этой страны привиты «Спутником V». Также там используют препараты Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson. В ЕК заявили, что по запросу Сан-Марино проверили выдаваемые этой страной сертификаты и пришли к выводу, что они соответствуют регламенту ЕС.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад