Атаки беспилотников на Москву, 31 авг 2023, 07:32

В Подмосковье сбили летевший к Москве беспилотник

Дрон сбили в Воскресенском районе Московской области. Как сообщил мэр Сергей Собянин, никто не пострадал. На этом фоне утром в московских аэропортах задержали десятки авиарейсов
Читать в полной версии
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

В Подмосковье сбит беспилотник, летевший к Москве, сообщил мэр Сергей Собянин.

«Сегодня силами ПВО в Воскресенском районе уничтожен беспилотник, летевший по направлению к Москве. Предварительно пострадавших и разрушений нет. Экстренные службы работают на месте произошедшего», — написал мэр.

В российском Минобороны заявили, что попытку атаки по объектам в России попыталась осуществить украинская сторона. Дрон самолетного типа уничтожили дежурные средства ПВО.

Ранее два столичных аэропорта — Внуково и Домодедово — ограничили прием рейсов, несколько десятков вылетов и прилетов были задержаны, часть самолетов перенаправили в Шереметьево. Baza сообщила, что в столичных аэропортах ввели план «Ковер».

Днем ранее, 30 августа, российское Минобороны сообщило о перехвате беспилотника в Рузском районе Подмосковья, а Собянин заявил о «попытке массовой атаки беспилотников» в Центральном федеральном округе. По данным властей, в ночь на среду об ударах дронов заявили в семи регионах: помимо Московской области, это были Севастополь, Псков, Калужская, Рязанская, Брянская и Орловская области. Позднее в этот же день об уничтожении беспилотника сообщили в Воронежской области, затем атакам повторно подверглись Брянская и Калужская области.

С начала военных действий на Украине российские власти более 500 раз сообщали о появлении или атаках дронов. Представитель МИДа Мария Захарова посчитала, что подобные попытки говорят об «агонии Киева». В Кремле заявляли, что регионы принимают все возможные меры защиты. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в начале августа заявил, что Россию ждет больше атак «неустановленных дронов».

Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисков
Карьерная травма: почему специалисты боятся откликаться на вакансии
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбрать
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняется
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулирование
Китай выбыл из пятерки крупнейших стран-импортеров российской водки
Два CEO вместо одного: 7 шагов к совместному управлению
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальше