Политика, 31 окт 2006, 20:20

МИД РФ приветствует решение о возобновлении переговоров по КНДР

В МИД России приветствуют решение о возобновлении шестисторонних переговоров по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова, заявил официальный представитель министерства Михаил Камынин.
Читать в полной версии

Он подчеркнул, что российская сторона неизменно выступала и выступает за денуклеаризацию Корейского полуострова политико-дипломатическими средствами с участием всех заинтересованных государств и готова максимально содействовать скорейшему возобновлению шестистороннего процесса.

М.Камынин напомнил, что в Пекине 31 октября 2006г. по инициативе китайской стороны состоялась неофициальная трехсторонняя встреча представителей КНР, США и КНДР, на которой была достигнута принципиальная договоренность о возобновлении шестисторонних переговоров по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова.

Как сообщалось ранее, первым об этом информировал в коммюнике МИД Китая, а позднее информацию подтвердил заместитель госсекретаря США Кристофер Хилл, уточнив, что первый раунд может состояться уже в ноябре-декабре 2006г. Его точная дата будет согласована после консультаций со всеми участниками диалога.

Реакция мировой общественности на решение о возобновлении переговоров оказалась крайне позитивной. Президент США Джордж Буш приветствовал возвращение Северной Кореи к шестисторонним переговорам по ядерной программе и поблагодарил китайских дипломатов за усилия, позволившие добиться прорыва в диалоге с Пхеньяном. "Я доволен и хочу поблагодарить китайцев. Тем не менее очевидно, что у нас остается еще много работы", - цитирует (С) Reuters (Click for restrictions) главу Белого дома. По словам Дж.Буша, для того чтобы удостовериться в эффективности предстоящих переговоров, в Азию будет направлено несколько рабочих групп, которые в сотрудничестве с партнерами и союзниками Вашингтона в регионе должны будут удостовериться, что положения резолюции Совета Безопасности ООН вступили в силу и выполняются.

Помимо КНДР, США и Китая участниками переговоров о ядерном разоружении Северной Кореи являются Япония, Россия и Южная Корея. Переговоры начались в 2003г. и были приостановлены в ноябре 2005г., когда США ввели санкции против северокорейских компаний и заморозили счета правительства КНДР в иностранных банках.

В октябре, после того как Пхеньян заявил об успешных ядерных испытаниях, санкции принял уже Совет Безопасности ООН. Резолюция, единодушно одобренная 14 октября с.г., безоговорочно осуждает испытания, требует полного уничтожения всего ядерного оружия в КНДР. Документ также предусматривает эмбарго на поставку материалов для производства баллистических ракет, запрет на ввоз тяжелых вооружений и военной техники, а также позволяет досматривать суда, заходящие в порты КНДР или отплывающие из них. Пхеньян неоднократно угрожал своим ближайшим соседям и торговым партнерам "жестким ответом" в случае их присоединения к этим мерам. В то же время, руководство КНДР выражало готовность вернуться к переговорам, если санкции будут сняты, называя в качестве предпочтительного варианта двусторонние контакты напрямую с США.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства