Политика, 31 окт 2017, 02:22

Ассанж обдумывал возможность получения убежища в посольстве России

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что рассматривал вариант обращения в посольство России с целью получения политического убежища
Читать в полной версии
(Фото: Peter Nicholls / Reuters)

В программе «Познер», которую в ночь с 30 на 31 октября показал «Первый канал», ведущий задал Ассанжу вопрос, почему он выбрал для политического убежища посольство Эквадора, а не России. При этом Познер напомнил, что Ассанж рекомендовал Эдварду Сноудену попросить защиты именно у властей России.

Ассанж на это ответил, что такая идея у него была. «Я обдумывал много идей, но решил обратиться в посольство страны, которая не является политическим оппонентом США», — сказал основатель WikiLeaks. Он подчеркнул, что, если бы попросил убежища в России, это могло бы быть использовано в ходе кампании, проводимой против него западной прессой.

В ходе интервью Ассанж также категорически опроверг предположения, что каким-то образом сотрудничал с Россией при публикации данных о бывшем кандидате в президенты США Хиллари Клинтон.

Кроме того, вечером 30 октября в своем Twitter Ассанж сообщил, что тысячи писем, которые занимавшая пост госсекретаря США Хиллари Клинтон отправляла с личного почтового ящика, не были получены WikiLeaks при помощи хакеров. «Они были получены от Государственного департамента в соответствии с законом о свободе информации от 3 марта 2016 года», — написал активист.

В своем сообщении Ассанж поставил хештег «Пападопулос». Речь идет о члене избирательного штаба Джордже Пападопулосе. Последний подозревается в том, что якобы связывался с лондонским профессором, имеющим отношение к российским властям, и тот пообещал ему «грязные сведения» о кандидате в президенты Клинтон в виде «тысячи электронных писем».

В интервью Познеру Ассанж обвинил Клинтон в убийстве тысяч людей на Ближнем Востоке ради политической карьеры. При этом он объяснил недовольство Клинтон по поводу раскрытия переписки ее поражением на выборах в противостоянии как с Дональдом Трампом, так и с Бараком Обамой.

Использование Клинтон личной почты для переписки при работе в Госдепе США привело к тому, что расследование на эту тему в разгар предвыборной кампании начало ФБР. Позже проигравшая выборы кандидат от Демократической партии называла этот факт одной из главных причин своей неудачи.
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code