Политика, 31 окт 2017, 22:27

Россиянина приговорили к трем годам тюрьмы за службу в батальоне «Азов»

Россиянина, воевавшего на востоке Украины в составе батальона «Азов», приговорили к тюремному заключению за наемничество. Он придерживался национал-социалистических взглядов
Читать в полной версии
Фото: Виталий Носач / ukrafoto.com

Россиянин признан виновным в наемничестве и покушении на убийство за участие в боевых действиях на Украине с составе батальона «Азов». Решением суда Копейска (Челябинская область) он приговорен к лишению свободы на три года и три месяца. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу областного управления ФСБ.

Осужденный, по утверждению ФСБ, придерживался идеологии национал-социализма, он воевал в Донбассе в составе «Азова» в ноябре 2014 года.

Его признали виновным сразу по четырем статьям Уголовного кодекса России. По по ч. 3 ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление), ч. 3 ст. 359 (участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях), ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Батальон ​«Азов» — добровольческое военное формирование, входящее в состав Национальной гвардии Украины. Батальон был создан в Мариуполе в мае 2014 года. Правозащитная организация Amnesty International заявляла о совершении военных преступлений бойцами батальона.

В сентябре 2017 года Зюзинский суд Москвы признал виновными в убийстве и незаконном обороте наркотиков россиян Дмитрия и Елену Алферовых, воевавших в «Азове». Их задержали в ноябре 2015 года.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist