Политика, 31 окт 2018, 08:02

Россия и Куба подписали контракты на сумму более $265 млн

Читать в полной версии

Россия и Куба подписали контракты общей стоимостью более $265 млн. Об этом по итогам российско-кубинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству заявил вице-премьер по ОПК Юрий Борисов, передает корреспондент РБК.

В частности, «ИНТЕР РАО — Экспорт» и кубинская компания Energoimport подписали соглашение о модернизации трех энергоблоков единичной установленной мощностью 100 МВт​ на сумму около $100 млн, рассказал вице-премьер.

«Также было подписано дополнительное соглашение о модернизации и расширении металлургического завода — это около $65 млн. Контракт на поставку железнодорожного подвижного состава — свыше $100 млн. Это серьезные контракты, которые определят дальнейшее развитие отношений двух государств», — отметил Борисов.

Вице-премьер также анонсировал подписание еще ряда контрактов во время первого визита в Москву председателя госсовета и совета министров Кубы ​Мигеля Диас-Канель Бермудеса. Официальный визит нового кубинского лидера продлится с 1 по 3 ноября. 19 апреля 2018 года парламент Кубы утвердил его в должности главы Госсовета. Он стал первым после революции 1959 года лидером Кубы не из семьи Кастро.

«Мы договорились, что точки над i поставим во время визита. Не хотят приехать в Россию с пустыми руками», — сказал Борисов. По его словам, Гавана подтвердила заинтересованность в крупных инфраструктурных контрактах, в частности планируемой модернизации железных дорог страны. «Это важный и востребованный для них проект», — подытожил вице-премьер.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания