Политика, 31 окт 2019, 23:32

Горбачев посоветовал не строить новых стен между Россией и Западом

Заявление бывшего президента СССР прозвучало в преддверии 30-летней годовщины падения Берлинской стены
Читать в полной версии
(Фото: Tatyana Makeyeva /Reuters)

Первый президент СССР Михаил Горбачев предостерег от создания новых реальных или незримых преград между Россией и Западом. Такое заявление он сделал в преддверии 30-летия падения Берлинской стены, передает Reuters.

«Любая стена — это попытка отгородиться от реальной проблемы, не решая ее. Поэтому я против стен. А в Европе — против разделительных линий и любых «занавесов», — заявил Горбачев.

Он отметил, что не считает текущее положение дел повторением холодной войны, так как у Запада и России есть тесные экономические связи, культурное сближение и общение, но нет идеологического противоборства. «Поэтому новую холодную войну можно предотвратить, я в этом убежден», — добавил он.

В то же время он выразил тревогу относительно состояния, в котором сегодня находятся отношения Востока и Запада. В частности, Горбачев посетовал на отсутствие диалога между Вашингтоном и Москвой о ядерном оружии. Он раскритиковал Вашингтон за выход из Договора о ракетах о средней и меньшей дальности (ДРСМД). По его словам, США сделали это «не от большого ума».

Берлинская стена, разделявшая западную и восточную части города, а также Западный Берлин от территории ГДР, пала 9 ноября 1989 года. Горбачев напомнил, что тогда на территории ГДР находились 380 тыс. советских солдат. «Они получили приказ оставаться в казармах. Сложнейший процесс прошел без кровопролития, прошел мирно. Думаю, в этом есть и моя заслуга», — сказал Горбачев.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы