Поправки в Конституцию, 31 окт 2020, 17:51

Путин внес в Думу поправки о пожизненном сенаторстве для экс-президента

Также, согласно поправкам, президент сможет назначать 30 сенаторов, семь из которых смогут получить пожизненный статус
Читать в полной версии
(Фото: kremlin.ru)

Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу проект поправок к закону о формировании Совета Федерации. Он размещен в правовой базе нижней палаты. Предложенные изменения были предусмотрены поправками в Конституцию, принятыми по итогам голосования в июле.

Также президент внес в Госдуму законопроект об изменениях в законе «О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы», сообщили в пресс-службе комитета Госдумы по госстроительству и законодательству.

Согласно одной из поправок, президент России, прекративший исполнение полномочий в связи с истечением их срока либо досрочно ушедший в отставку, становится сенатором пожизненно.

Если полномочия президента были прекращены до принятия закона, он может подать заявление на вхождение в состав Совета Федерации в течение трех месяцев со дня вступления закона в силу, следует из документа.

Также, согласно предложенным изменениям, в состав Совета Федерации помимо представителей от законодательного и исполнительного органа власти российского субъекта и экс-президентов смогут войти «не более 30 представителей Российской Федерации, назначаемых президентом, из которых не более семи могут быть назначены пожизненно».

В законопроекте указано, что сенаторы назначаются указом президента на шесть лет или пожизненно. Получить пожизненный статус сенатора могут граждане, имеющие выдающиеся заслуги перед страной в сфере государственной и общественной деятельности, уточняется в документе.

Кроме того, внесенные президентом поправки предусматривают расширение требований к сенаторам. В частности, сенаторами не смогут назначаться лица, у которых есть судимость по ряду преступлений средней тяжести. Сейчас статус сенатора нельзя получить, если кандидат совершил тяжкое или особо тяжкое преступление.

Внести изменения в Конституцию президент Владимир Путин предложил в январе текущего года. Предложенные изменения включали, в частности, обнуление президентских сроков предыдущих глав государства и введение запрета занимать пост президента более двух сроков. Кроме того, поправки предусматривают закрепление в Конституции статуса Госсовета, изменяют порядок назначения министров и руководителей силовых ведомств, а также расширяют полномочия Конституционного суда.

Все поправки в Основной закон были вынесены одним пакетом на всероссийское голосование, которое прошло с 25 июня по 1 июля. По данным ЦИК, поправки поддержали 77,92% участников голосования, выступили против них — 21,27%.

Pro
15 ключевых вопросов при заключении договора в Китае
Pro
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так
Pro
Четыре совета, чтобы научить мозг меньше отвлекаться, — Fast Company
Pro
Самые несчастные в компании — менеджеры среднего звена. Как это исправить
Pro
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету
Pro
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов