Политика, 31 окт 2022, 19:30

Посольство России осудило снос советских мемориалов в Латвии

МИД России отреагировал на снос советских мемориалов в Даугавпилсе. Посольство обвинило власти Латвии в наплевательстве на мнение сотен тысяч граждан собственной страны
Читать в полной версии
Фото: RUSEMBAS / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Посольство России в Риге осудило снос памятников советским воинам в Даугавпилсе и на Кургане Дружбы, заявлено на странице посольства в Facebook (принадлежит Meta, запрещенной в России экстремистской организации).

«С чувством глубокого возмущения восприняли известие о демонтаже мемориалов в Даугавпилсе и на Кургане Дружбы. Грубо проигнорировав предписания Комитета ООН по правам человека и фактически наплевав на мнение сотен тысяч жителей собственной страны, правящая верхушка Латвии продолжает цинично и демонстративно глумиться над памятью павших героев, спасших латышский этнос от тотального истребления», — говорится в сообщении.

Посольство призвало международные организации и правозащитников дать оценку «варварским выходкам латвийской правящей верхушки».

Памятники советским воинам в Даугавпилсе снесли в ночь с 30 на 31 октября. Власти Латвии признали их «прославляющими советский оккупационный режим». Речь идет о стеле в сквере Славы и мемориале на улице 18 Ноября. Власти Даугавпилса пытались отстоять монументы, в частности оспорить решение о сносе в Конституционном суде.

У памятника в сквере Славы накануне вечером собрались жители, выступающие против демонтажа. К нему принесли цветы и свечи. Полиция оцепила монумент. Были задержаны 37 человек, на них составлены протоколы, сообщает Delfi.

Курган Дружбы был воздвигнут в 1959 году на пересечении границ Латвии, Белоруссии и России в память о дружбе народов трех стран. На него с каждой стороны ведет аллея. На вершине растет дуб — символ дружбы народов. С латвийской стороны 29 октября начали демонтировать мемориальные плиты на аллее.

Pro
Конец эпохи равенства: как Трамп объявил войну «толерантной Америке»
Pro
Стартап Boom испытал сверхзвуковой лайнер. Что это значит для авиации
Pro
Китайский партнер хочет разорвать сотрудничество — три простых маркера
Pro
Ухватиться за ставку: как заработать на длинных ОФЗ благодаря политике ЦБ
Pro
Подешевеют ли новостройки и еще 4 главных вопроса о рынке жилья в 2025-м
Pro
Техномиллиардеры активно поддержали Трампа. Чего они ждут взамен
Pro
30% и выше: какие акции взлетят на переговорах Трампа и Путина
Pro
В России больше нет соцсети №1. Как это меняет стратегию продвижения