Политика, 31 дек 2014, 20:31

Глава Палестинской автономии подписал документы о присоединении к МУС

На следующий день после того, как США заблокировали резолюцию СБ ООН по Палестине, глава автономии Махмуд Аббас подписал ряд международных соглашений. Присоединение к МУС дает ПНА право участвовать в работе уголовного суда и предъявлять иски Израилю.
Читать в полной версии
(Фото: Getty Images)

Палестинская автономия намерена присоединиться к Международному уголовному суду. На следующий день после провала в Совете Безопасности ООН проекта резолюции, предполагающей освобождение Израилем палестинских территорий к концу 2017 года, глава автономии Махмуд Аббас подписал более 20 международных соглашений, в том числе Римский статут МУС, передает Reuters.

Подписав Римский статут, ПНА сможет принимать участие в работе уголовного суда и предъявлять иски Израилю по обвинению в военных преступлениях.

Проект резолюции на прошлой неделе представила в Совете Безопасности ООН Иордания. Документ предусматривал вывод израильских войск с палестинских территорий до конца 2017 года и призывал к дипломатическому решению палестино-израильского конфликта.

Правом вето в СБ ООН на голосовании во вторник воспользовались США. За принятие проекта резолюции высказались восемь стран – Россия, Китай, Франция, Люксембург, Иордания, Аргентина, Чили и Чад. Против принятия документа вместе с Соединенными Штатами выступила Австралия, пять стран (Великобритания, Южная Корея, Литва, Нигерия и Руанда) воздержались.

Постпред США при СБ ООН Саманта Пауэр пояснила позицию Вашингтона: документ отклонен, поскольку не учитывает интересов Израиля. «Этот текст обращается к проблемам только одной стороны», – заявила она. «Соединенные Штаты каждый день ищут новые способы предпринять конструктивные шаги, чтобы поддержать обе стороны в достижении прогресса по мирному урегулированию конфликта», – заверила дипломат. Резолюция, представленная на голосование, «одним из таких конструктивных шагов» не является, добавила Пауэр.

Постпред России Виталий Чуркин не согласился с позицией Вашингтона. «Не можем разделить возражения тех, кто считает, что проект резолюции подрывал перспективы переговорного процесса», – заявил он [цитата по ТАСС].

«Мы надеялись, что Совет Безопасности сегодня примет арабский проект резолюции, потому что Совет несет и юридическую, и моральную ответственность за решение израильско-палестинского конфликта», – заявила постоянный представитель Иордании в ООН Дина Кавар после того, как резолюция была отклонена.

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике