Военная операция на Украине, 31 дек 2022, 11:47

Конгрессу предложили оценить последствия для США передачи Patriot Украине

В исследовательской службе США предупредили о «потенциальных рисках» в случае вывода Patriot из состава центрального или индо-тихоокеанского командования ВС США
Читать в полной версии
(Фото: Peter Mueller / Getty Images)

Исследовательская служба конгресса США (CRS) предложила законодателям рассмотреть ряд вопросов, связанных с поставками на Украину зенитных ракетных комплексов Patriot.

В частности, конгрессмены должны подумать о том, как повлияет передача батарей Patriot на боевую готовность американской армии и командований, предоставят ли союзники по НАТО Patriot и/или перехватчики для них, будут ли ограничены типы вражеских систем, против которых могут применяться перехватчики для Patriot, а также как Пентагон и НАТО собираются обучать украинских военных.

В CRS отмечают, что вывод Patriot из состава, например, центрального или индо-тихоокеанского командования ВС США может создать «потенциальные риски» для них в случае военных действий.

В конце декабря Пентагон анонсировал передачу Киеву систем противовоздушной обороны Patriot в рамках пакета военной помощи на $1,85 млрд. Об этом неоднократно просил Киев. Батарея Patriot состоит из силовой установки, радаров, системы управления ракеты, пусковых установок, антенно-мачтового сооружения и ракет-перехватчиков (PAC-2 и PAC-3). По оценке Центра стратегических и международных исследований США, стоимость одной батареи на данный момент составляет около $1,1 млрд. По данным армии, сейчас взяты на вооружение 15 батальонов Patriot (один батальон состоит из четырех батарей).

Президент Владимир Путин заявил, что Россия «пощелкает» и Patriot. «Нужно будет тогда что-то вместо Patriot ставить, нужно разрабатывать новые системы. Это сложный, длительный процесс, все не так просто. Мы это учитываем, считаем тоже все, что там появляется, считаем, где и сколько на складах еще есть, осталось, что они могут произвести, в какие сроки, как они могут подготовить персонал», — сказал он.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist