РБК Инвестиции, 21 сен, 09:19

«ВТБ Мои Инвестиции» включили акции ММК в топ-10 акций России

Эксперты «ВТБ Мои Инвестиции» добавили в подборку самых перспективных акций бумаги одного из крупнейших мировых производителей стали. При этом топ-10 акций России покинули бумаги крупной телекоммуникационной компании
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

Материал носит исключительно ознакомительный характер и не содержит индивидуальных инвестиционных рекомендаций.

Аналитики брокера «ВТБ Мои Инвестиции» обновили список самых перспективных акций на российском фондовом рынке. Эксперты добавили в подборку акции одного из крупнейших мировых производителей стали — Магнитогорского металлургического комбината (ММК). При этом акции телекоммуникационной компании МТС были исключены из топ-10 акций России.

ММК

Бумаги ММК (MAGN) вошли в подборку перспективных акций в ожидании улучшения финансовых результатов. «Во втором квартале рентабельность компании улучшилась, а в третьем аналитики ожидают дальнейшего роста на фоне увеличения цен и объемов отгрузок. Плоский прокат — ключевой продукт ММК — уже подорожал почти на 20% с начала года», — рассказал инвестиционный стратег «ВТБ Мои Инвестиции» Станислав Клещев.

По оценкам аналитиков, в ближайшие 12 месяцев доходность свободного денежного потока компании ММК может превысить 15%. Текущая оценка акций создает привлекательную возможность для формирования долгосрочной позиции, считают в «ВТБ Мои Инвестиции».

Акции ММК обвалились почти на 65% с локального пика в феврале 2024 года на фоне циклического спада в черной металлургии, так как высокая ключевая ставка сдерживала спрос на сталь в России.

МТС

Эксперты «ВТБ Мои Инвестиции» исключили из подборки акции телекоммуникационной компании МТС (MTSS). «Главный ожидаемый фактор реализовался — компания представила новую дивидендную политику. Однако рынок отреагировал на нее негативно», — сказал Станислав Клещев.

МТС 16 сентября опубликовала новую дивидендную политику, в рамках которой планирует возвращать акционерам до 20% годовой OIBDA за 2027–2028 годы (14% в качестве дивидендов и 6% через обратный выкуп акций), но не менее ₽70 млрд в год. Периодичность выплат — не реже трех раз в год. Первая выплата может быть осуществлена в январе 2027 года. До этого в дивидендной политике компании был установлен фиксированный размер дивидендов, которые выплачивались раз в год.

В предыдущем обновлении эксперты добавили в топ-10 акций бумаги компании МТС (MTSS) в ожидании обновленной дивидендной политики. При этом аналитики исключили из подборки акции Мосбиржи (MOEX) из-за отсутствия на коротком горизонте событий, которые могли бы поддержать переоценку акций.

Топ-10 акций российского фондового рынка с учетом последнего обновления:

Эксперты брокера обновляют топ-10 акций ежемесячно в соответствии с текущей оценкой и перспективами бумаг российских компаний.

Читайте «РБК Инвестиции» в «Максе».

«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили
«Это пугающая доходность». Стоит ли покупать длинные ОФЗ под 17%
Скрытый сарказм: как не поддаться на провокацию и держать удар
Аналитики ждут роста продаж Tesla впервые с 2023-го. Что будет с акциями
Ищи «да» в каждом «нет». Как Tesla и Cork добились роста, нарушая правила
CEO по блату. Почему фирмы под управлением родственников чаще банкротятся
Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре
В Кремниевой долине рассказали, что создаст больше миллиардеров, чем ИИ