Отравление Скрипалей, 16 мар 2018, 13:34

Кремль посоветовал ждать высылки британских дипломатов «в любую минуту»

Кремль может объявить об ответных мерах на действия Лондона «в любую минуту», заявил Дмитрий Песков. Ранее британский премьер Тереза Мэй сообщила о решении выслать 23 российских дипломата из-за отравления Сергея Скрипаля
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что ответные меры на высылку из Великобритании 23 российских дипломатов, которую Лондон объяснил причастностью Москвы к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, могут последовать в любой момент, передает корреспондент РБК.

​«Ответные меры не заставят себя долго ждать», — сказал Песков, отметив, что шаги Москвы будут «полностью соответствовать интересам нашей страны».

На уточняющий вопрос, можно ли ожидать принятия ответных мер до выборов президента России, которые пройдут 18 марта, пресс-секретарь ответил: «Можно ожидать в любую минуту».

Песков также отметил, что до сих пор Великобритания выдвигала очень серьезные обвинения в адрес Москвы с формулировкой «по всей видимости, скорее всего».

«Это противоречит не только международному праву, но и здравому смыслу», — отметил пресс-серетарь, подчеркнув, что Лондону рано или поздно придется «представить вразумительные доказательства» утверждений, что в отравлении Скрипаля виновна Россия.

Бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, которого в 2010 году осудили за шпионаж в пользу Великобритании, а затем вместе с группой других лиц обменяли на раскрытых на Западе российских шпионов, обнаружили без сознания на скамейке в парке Солсбери вечером 4 марта. Вместе с ним без сознания была найдена и его дочь Юлия.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй 12 марта заявила, что оба были отравлены боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое относится к третьему поколению химического оружия, и сообщила, что возможный виновник отравления Россия.

Спустя два дня, не представив Москве или Организации по запрещению химического оружия ООН (ОЗХО) подтверждений случившегося, Мэй официально обвинила Москву в отравлении Скрипаля и объявила о высылке 23 российских дипломатов.

15 марта постоянный представитель Великобритании при ООН Джонатан Аллен заявил, что Лондон направил в ОЗХО приглашение поучаствовать в расследовании отравления бывшего сотрудника ГРУ.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях