Бизнес, 26 сен 2014, 17:48

Новый смартфон позволил BlackBerry сократить убытки во II квартале

Читать в полной версии

Производитель смартфонов BlackBerry отчитался о финансовых показателях за II квартал 2014 года, передает агентство Reuters, сообщив о чистом убытке в размере $207 млн, или, согласно расчетам компании с исключением расходов на реструктуризацию, $0,02 на акцию. Опрошенные Reuters аналитики ожидали убытка в размере $0,16 на акцию. За аналогичный период прошлого года убыток составил $965 млн, или $1,84 на акцию.

BlackBerry также сообщила о том, что продала поставщикам около 2 млн экземпляров своего нового смартфона BlackBerry Passport. Новое устройство рассчитано в основном на предпринимателей и финансистов — оно имеет большой квадратный экран, на котором удобно рассматривать таблицы и графики. Хорошие результаты продаж BlackBerry Passport привели к тому, что акции BlackBerry перед открытием торгов выросли в цене на 4,6%.

BlackBerry, чьи телефоны с физической клавиатурой получили широкую популярность в начале 2000-х годов, в последнее время испытывала жесточайшее давление со стороны производителей смартфонов с сенсорным экраном, в первую очередь Apple и Samsung. До BlackBerry Passport последней попыткой вернуть долю на рынке стал запуск устройств с новой операционной системой Z10. Новая модель получила положительные отзывы, но компании так и не удалось отвоевать прежнюю популярность. 

В США предложили «налог на миллиардеров». Появится ли он по всему миру
Каким может быть реальный ИИ-апокалипсис: главные сценарии от ученых
Кто читает — ИИ, бот или человек: почему сайтам пора пересмотреть защиту
Как проверить работу сердца: три ключевых исследования
Как банк решает, что клиент стал слишком рискованным, и закрывает счет
7 привычек по-настоящему жестких руководителей
Ноль выходных в 30 лет: как финансист из BlackRock открыл сеть ресторанов
Налоговой предложили дать право блокировать продавцов на маркетплейсах