Политика, 29 сен 2014, 20:43

Минобороны ответило Гудкову на вопрос о действиях десантников на Украине

Читать в полной версии

Замминистра обороны России Николай Панков в ответ на запрос депутата Госдумы Дмитрия Гудкова назвал слухами информацию о погибших на территории Украины российских десантниках. Ответ Панкова депутат опубликовал в своем «Живом журнале».

«Ваше обращение по вопросам слухов, касающихся действий российских военнослужащих на территории Украины и награждения 76-й десантно-штурмовой дивизии орденом Суворова Минобороны России рассмотрено. Данные слухи распространяются преимущественно украинскими и отдельными западными СМИ», – говорится в ответном письме замминистра.

По словам Гудкова, запрос с просьбой разобраться с возможной гибелью на востоке Украины российских военнослужащих он направил 29 августа. Причиной запроса стали многочисленные обращения граждан по этому вопросу.

Газета «Псковская губерния» 3 сентября опубликовала материал о гибели целой роты псковских десантников во время боев на востоке Украины. В материале «Псковской губернии» представлены расшифровки двух разговоров, которые «состоялись после выхода военнослужащих из зоны боевых действий». Как уточняет издание, записи были получены от действующих военнослужащих 76-й десантно-штурмовой дивизии. «Оснований сомневаться в подлинности предоставленных материалов нет», – заявили авторы публикации.

Из разговоров следует, что подразделение, о котором идет речь, нарвалась на блокпост и разгромила его. После этого бойцы в открытом поле попали под артиллерийский обстрел, в результате чего 80 человек погибли, 10 остались в живых. При этом месяц, в который происходят события, в разговорах не фигурирует.

После появления публикации в СМИ в Минобороны РФ отказались от комментариев.

На следующий день спикер Госдумы Сергей Нарышкин, после встречи с генсеком Совета Европы Турбьорном Ягландом, отвечая на вопросы журналистов, уклонился от ответа на вопрос о возможной гибели десантников. Нарышкин сказал, что не понял вопроса, и перевел разговор на тему жертв среди мирного населения.

«Мы знаем, что на территории Украины погибли русские солдаты, вы – народный депутат, чтобы бы вы хотели сказать семьям погибших русских солдат?» – задал вопрос Нарышкину журналист норвежского телеканала NRK на пресс-конференции по итогам встречи с Ягландом.

«Я не знаю, о чем вы говорите, но мы должны скорбеть о всех, кто погиб в ходе этого конфликта», – ответил спикер Госдумы. 

Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек