Экономика, 02 окт 2014, 07:57

Минпромторг актуализирует отмену налога на прибыль с украденного товара

Читать в полной версии

Министерство промышленности и торговли России предлагает обсудить возможность отмены налога на прибыль для торговых сетей с украденного товара, говорится в проекте доклада главы министерства Дениса Мантурова к заседанию правительства, которое состоится 2 октября, передает ТАСС. Мантуров намерен представить обновленную стратегию развития торговли в России до 2020 года.

В проекте доклада отмечается, что для поддержки современных форматов торговли, то есть магазинов самообслуживания, необходимо усовершенствовать налоговый учет и налогообложение при возникновении хищений в торговом зале.

Соответствующий законопроект, предусматривающий поправки в Налоговый кодекс, был подготовлен Министерством финансов в 2012 году. Кроме того, эти нормы были предусмотрены в «Основных направлениях налоговой политики РФ на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годов», одобренных правительством в мае 2013 года.

В пояснении к законопроекту Минфина указывалось, что данный налоговый порядок позволит снизить издержки в розничной торговле, что улучшит инвестиционный климат и позитивно повлияет на уровень потребления. В прошлом году законопроект был внесен в Госдуму, однако так и не был принят.

В случае принятия законопроекта российские торговые сети могли бы получить право списывать до 0,75% от выручки в счет потерь от краж, тем не менее ритейлеры ранее отмечали, что потери от кражи и порчи товара превышают этот показатель.

Сколько киносети зарабатывают на теневом прокате
Как турецкий стартап стоимостью $16,5 млрд стал частью Alibaba
Новые схемы: как ООО и ИП прячут активы от кредиторов в 2026 году
Теперь репутацию контрагента можно проверить через ФНС
«Пропала тяга к алкоголю»: неожиданный эффект «Оземпика» и его аналогов
В кризис компании нужна особая стратегия — выживания. Как ее разработать
Как повлияет на бизнес закон о регулировании искусственного интеллекта
Выплаты предпринимателя самому себе: как не вызвать вопросов у ФНС