Политика, 03 окт 2014, 14:07

ВС отказался пересмотреть приговор 8 фигурантам «болотного дела»

Читать в полной версии

Верховный суд отказался пересматривать приговор первым восьми фигурантам уголовного дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года в Москве, передает Интерфакс со ссылкой на материалы суда.

В феврале Замоскворецкий суд Москвы вынес обвинительный приговор в отношении восьми фигурантов «болотного дела». Сергей Кривов, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Алексей Полихович, Денис Луцкевич, Андрей Барабанов, Степан Зимин и Александра Наумова были признаны виновными в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года и применении насилия к бойцам ОМОНа (ст.212 и 318 Уголовного кодекса). К условному наказанию суд приговорил только Наумову. Остальным фигурантам суд назначил сроки от 2,5 до 4 лет. Спустя три месяца коллегия из трех судей Мосгорсуда признал этот приговор законным, но снизила срок наказания Белоусову и Кривову на 3 месяца.

6 мая 2012 года согласованные шествие и митинг оппозиции за день до инаугурации президента Владимира Путина закончились столкновениями с полицией. Произошедшее в тот же день было квалифицировано правоохранительными органами как массовые беспорядки, с июня того же года начались аресты участников акции. В итоге число фигурантов «болотного дела» составило 28 человек.

Как будет работать соглашение об избежании двойного налогообложения с ОАЭ
Самая спорная добавка: действительно ли нам так нужен витамин D
Какие акции в 2026 году вырастут сильнее рынка: мнения аналитиков
Демографическая зима. Почему Россия стареет и как это остановить
Курс на санацию. Почему банкротства в 2026 году станут оздоровительными
Что будет с ценами на жилье в 2026 году и ждать ли их «охлаждения»
«Волны цунами». Что угрожает российской экономике в 2026 году
Опасные схемы, которые могут обернуться доначислениями налогов в 2026-м