Политика, 04 окт 2014, 21:39

В Гонконге произошли столкновения между протестующими и их противниками

Читать в полной версии

В Гонконге произошли небольшие столкновения между протестующими и их противниками, передает CNN. Противники молодежных протестов выражали свое недовольство протестующим.

Критики протестного движения Occupy Central считают, что протесы вредят экономике и малому бизнесу, а также парализуют движение и мешают нормальному функционированию города.

17-летний лидер студенческой группы Scholarism Джошуа Вонг заявил о том, что правительство «должно понести ответственность» за действия полиции, которая в свою очередь утверждает, что пыталась лишь создать буферную зону между протестующими и их противниками.

За семь дней протестов в Гонконге более 150 человек получили ранения, на вечер субботы в больницах оставались 12 из них, сообщили городские власти.

Главный министр администрации Гонконга Лян Чжэньин ранее заявил протестующим, что не собирается уходить в отставку под их давлением, и предупредил их о «серьезных последствиях» блокировки правительственных зданий.

Полиция Гонконга ранее пообещала жестко пресекать любые попытки протестующих взять штурмом комплекс правительственных зданий, который они сейчас блокируют.

Акции протеста в Гонконге стали самыми масштабными в современной истории Китая после выступлений на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. Протестующие требуют от властей демократических выборов главы администрации региона.

В ночь на 28 сентября о начале кампании объявил лидер оппозиционного движения Occupy Central, профессор права Гонконгского университета Бенни Тай. Тогда он заявил, что участники движения намерены заблокировать финансовый центр города. Несколько банков, в частности Standard Chartered, уже заявили, что их отделения в Гонконге откажутся от проведения ряда операций. Одним из основных мест сбора демонстрантов стала площадь перед местной администрацией.

Поводом для массовых протестов стал отказ китайских властей от проведения в 2017 году свободных демократических выборов главы администрации Гонконга. Летом активисты провели онлайн-референдум, в котором приняли участие около 800 тыс. человек, которые выступили за свободные выборы в 2017 году, однако Пекин проигнорировал результаты голосования.

Как и зачем Китай хочет забраться в ваш мозг — The Economist
Аналитики ждут роста продаж Tesla впервые с 2023-го. Что будет с акциями
Показное богатство уходит в прошлое. Как китайцы выбирают товары теперь
14% сейчас и до конца года. Какие сценарии по ставке ЦБ дают экономисты
Дорогая нефть уже не поддерживает рубль. Что будет с курсом дальше
Как производители удобрений теряли ормузские сверхдоходы
Как привлекать инвестиции через ЦФА: две стратегии
Зумеры больше не покупают по старым правилам. Что это меняет для бизнеса