Бизнес, 06 окт 2014, 17:53

Суд Франции отказался выпустить из-под стражи Мухтара Аблязова

Читать в полной версии

Апелляционный суд Лиона отказался удовлетворить просьбу защиты бывшего главы казахстанского БТА банка Мухтара Аблязова об освобождении своего клиента из-под стражи. Об этом сообщает радио RFI.

Суд обосновал свое решение тем, что защита не представила необходимых гарантий того, что Аблязов не скроется от правосудия в случае освобождения.

Правоохранительные органы Казахстана обвиняют Аблязова в создании и руководстве организованной преступной группой, совершившей хищения средств АО "БТА банк" на сумму более $6 млрд и легализацию доходов, добытых преступным путем.

Деятельность экс-главы БТА банка также является предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии. В феврале 2012 года Высокий суд Лондона назначил Аблязову наказание в виде тюремного заключения сроком на 22 месяца за проявленное неуважение к суду, однако он скрылся от английского правосудия.

Как перейти на НДС с 2026-го: пошаговая инструкция
Какой налоговый режим выгоднее селлеру: сравним НПД, АУСН, УСН и патент
Эффект снежного кома. Выиграет ли Россия от ценового бума на платину
Инвесторы против Euroclear, Clearstream и корпораций: что решают суды
Почему смартфоны в 2026 году станут дорогими и менее качественными
Гарантии в международных расчетах. Когда все ломается и как защититься
Где ИИ уже зарабатывает деньги: главные кейсы 2025 года. Видео
Феррари — Радио РБК: «Санкции не могут быть решением для всех проблем»