Экономика, 07 окт 2014, 15:18

«Газпром» готов увеличить поставки газа в Китай до 100 млрд куб. м в год

Читать в полной версии

«Газпром» готов в ближайшей перспективе увеличить объем поставок газа в Китай до 100 млрд куб. м в год. Об этом заявил председатель правления компании Алексей Миллер на пленарном заседании Петербургского международного газового форума, передает ТАСС.

«Мы как «Газпром» вышли на этот рынок недавно, заключили очень выгодный контракт, по которому заработаем в течение 30 лет $400 млрд. На самом деле это только начало. Если комментировать перспективы поставок на рынок Китая, то они просто огромны. Мы говорим о том, что объемы наших поставок в ближайшей перспективе могут вырасти до 60 и даже до 100 млрд куб. м газа в год», — заявил Миллер.

Миллер отметил, что, «без сомнения, хотя Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) является рынком сжиженного природного газа (СПГ), и его доля является доминирующей в структуре газового баланса, можно сделать прогноз, что доля трубопроводного газа на рынке АТР и на рынке Китая будет все больше и больше возрастать».

По мнению Миллера, в ближайшее время в регионе АТР будет усиливаться внутрирегиональная конкуренция за ресурсы.

21 мая «Газпром» и китайская компания CNPC подписали 30-летний контракт на поставку российского трубопроводного газа в Китай. Договор предусматривает поставку 38 млрд куб. м газа в год, общая цена контракта составляет $400 млрд. Планируется, что транспортировка газа начнется в 2020 году по новому газопроводу «Сила Сибири».

Каждую секунду - мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI