Бизнес, 07 окт 2014, 17:26

Еврокомиссия заподозрила Amazon в занижении налогооблагаемой прибыли

Читать в полной версии

Еврокомиссия начала налоговое расследование в отношении деятельности Amazon в Люксембурге, передает Reuters. Компания обвиняется в заключении сделки с властями страны для получения субсидии.

Антимонопольный орган ЕС заявил, что налоговые правила Люксембурга 2003 года позволили филиалу Amazon EU Sarl выплатить роялти материнской компании, что, в свою очередь, позволило снизить налогооблагаемую прибыль. По мнению регулятора, это дало Amazon экономическое преимущество, позволив заплатить меньше налогов, чем другие компании.

Ранее Еврокомиссия выдвинула аналогичные претензии к Apple, Starbucks и Fiat. Как сообщалось, расследование Еврокомиссии сосредоточится на налоговых льготах, предоставляемых компаниям в трех странах ЕС – Нидерландах, Люксембурге и Ирландии. В ЕС считают, что предоставляемые компаниям налоговые льготы могут считаться незаконным государственным субсидированием. Кроме того, у Еврокомиссии вызвало вопрос так называемое внутрикорпорационное ценообразование в Starbucks, которое также могло использоваться для уменьшения выплачиваемых компанией налогов.

Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Как продвигать частную школу в России