Политика, 09 окт 2014, 07:03

ВВС Австралии нанесли первые удары по позициям «Исламского государства»

Читать в полной версии

Австралийские самолеты в зоне боевых действий на Ближнем Востоке совершили свой первый боевой вылет и нанесли удар по позициям боевиков террористической организации «Исламское государство» в Ираке. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Вооруженные силы Австралии.

По данным военных, две бомбы были пущены из самолета F/A-18F Super Hornet на объект ИГИЛ. Все самолеты вышли из зоны атаки без потерь и вернулись на базу.

Ранее премьер-министр Австралии Тони Эббот сообщил, что власти страны одобрили использование истребителей против боевиков ИГ. По его словам, в Ирак также будут направлены спецназовцы. Они будут «консультировать и оказывать помощь» иракской армии в ее борьбе против исламистской группировки.

Ранее Австралия уже передислоцировала 10 самолетов и около 600 человек на территорию ОАЭ в рамках подготовки к присоединению к коалиции, созданной США для борьбы с исламистами.

Соединенные Штаты Америки с помощью арабских союзников бомбят позиции «Исламского государства» и других группировок в Сирии в течение почти двух недель, цели в Ираке они атакуют еще с августа. Европейские страны присоединились к кампании в Ираке, но не в Сирии.

«Исламское государство» – террористическая организация, образованная в 2006 году и объявившая своей целью создание государства на территории Сирии, Ливии и Ирака. Костяк организации составили более 10 радикальных групп, объединившихся вокруг местной ячейки «Аль-Каиды».

Как суды РФ рассматривают раздел заграничного имущества при разводе
«Пугающе идеальные лица»: почему индустрия красоты растет даже в кризис
Приток валюты повлиял на денежную массу. Что это значит для ставки ЦБ
ИИ-контент и правовые риски. Как избежать штрафов по новым законам
Рекордные скидки к Brent: что ждет цены на нефть из России дальше
Оман создал Международный финансовый центр. Что это даст россиянам
Два способа сохранить компанию при банкротстве. Проверенные решения
Доходность по вкладам ниже 15%. Какие альтернативы предлагают банки