Общество, 13 окт 2014, 20:00

Суд КНР приговорил к казни 12 человек за теракты в провинции Синзцян

Читать в полной версии

В Китае суд приговорил 12 человек к смертной казни за нападения на правительственные здания и транспортные средства, в результате которых погибли 37 человек, в западной пограничной области Синьцзян, пишет The Wall Street Journal.

Также суд в префектуре Кашгар вынес смертные приговоры еще 15 человекам с приостановкой исполнения наказания в течение двух лет. Еще 9 человек были приговорены к пожизненному заключению, а 20 получили тюремные сроки от 4 до 20 лет.  Смертный приговор с приостановкой ​​на два года, как правило, заменяется пожизненным заключением, если осужденный хорошо ведет себя в тюрьме, отмечает издание. Ни один из приговоренных не смог прокомментировать решение суда и не ясно, смогут ли они его оспорить.

Регион Синьцзян является местом частых столкновений китайцев с уйгурами. В 2009 году масштабные этнические беспорядки в столице региона, городе Урумчи, привели к гибели почти двух сотен человек, большинство из которых были китайцами.

В марте 2014 года в результате массовой резни на железнодорожном вокзале в городе Куньмин погибли 29 человек. В мае текущего года жертвами взрыва бомбы на рынке в Урумчи стал 31 человек. После этого власти Китая приняли решение усилить полицейские отряды, а также военное присутствие в главных населенных пунктах Синьцзяна. 28 июля в результате атаки в малонаселенном округе Шачэ, расположенном между зыбучими песками пустыни и горами Каракорум на границе с Пакистаном, раненич получили 94 человека. В конце сентября суд признал видного уйгурского ученого Ильхама Тохти виновным в «сепаратизме» и приговорил его к пожизненному заключению.

Pro
IT-компании нашли, чем привлекать таланты, — результаты исследования
Pro
Владеть бизнесом за рубежом в 2025 году стало еще рискованнее: 4 причины
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Трамп против Канады: к чему приведет США торговая война с соседом
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Рабочее болото: почему опытные IT-специалисты теряют зарплату и карьеру
Pro
«Кризис доверия»: почему будущее креативной экономики под угрозой
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей