Общество, 14 окт 2014, 07:38

Члены СПЧ попросят Путина увеличить сроки за коррупцию до 20 лет

Читать в полной версии

Президент России Владимир Путин проведет сегодня встречу с представителями Совета по правам человека (СПЧ). Они доложат ему о выполнении национального плана по борьбе с коррупцией, а также предложат ряд антикоррупционных мер, сообщил «Известиям» один из авторов доклада, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

В СПЧ предлагают увеличить наказание за взяточничество до 20 лет – сейчас максимальное уголовное наказание за коррупционные преступления составляет лишь восемь лет лишения свободы.

Минимальный срок за взяточничество предлагается увеличить до десяти лет. При этом также предлагается исключить возможность амнистии или условно-досрочного освобождения, если виновный не будет готов возместить ущерб, который нанес государству.

В настоящее время получение взятки наказывается лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере 20-кратной суммы взятки. Если получение взятки связано с другими незаконными действиями и отягчающими обстоятельствами, наказание составит от 8 до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.

В докладе СПЧ также будет поднята и тема персональной ответственности чиновников за халатное отношение к проблемам коррупции и реализации национального плана борьбы с коррупцией. 

Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше