Общество, 14 окт 2014, 13:44

Более половины опрошенных россиян выступили за цензуру в интернете

Читать в полной версии

В интернете необходимо ввести цензуру – так считают более половины россиян (54%), принявших участие в опросе «Левада-центра», передает Интерфакс. По их мнению, на просторах глобальной сети слишком много опасных сайтов и материалов.

В основном за введение цензуры выступают женщины (около 56% от общего числа респондентов). Против ограничений выступил 31% опрошенных, большинство из них (35%) – мужчины.

Опрос проводился с 26-29 сентября среди 1630 жителей 46 регионов РФ. В середине сентября газета «Ведомости» со ссылкой на источники в интернет-компаниях, российских операторах связи, НКО и спецслужбах сообщила, что власти рассматривают возможность отключения России от интернета в случае чрезвычайных ситуаций. Среди мер может быть введен особый порядок управления интернетом в таких случаях.

Позднее во время открытого заседания Совбеза РФ президент Владимир Путин заявил, что государство не собирается устанавливать тотальный контроль над интернетом. «Мы не намерены ограничивать доступ в сеть, ставить ее под тотальный контроль, огосударствлять интернет», – подчеркнул он.

Путин при этом отметил, что необходимо качественно повысить защищенность российских информационных ресурсов, которые используются государственными учреждениями или организациями, чтобы предотвратить утечку конфиденциальной информации. 

Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
Бизнес до 30: почему молодые фаундеры все реже съезжают от родителей
«Точечный сдвиг». Инвестдома зафиксировали переток капитала в акции
Как ФНС выходит на скрытые доходы физических лиц
Как и зачем Китай хочет забраться в ваш мозг — The Economist
Альфа-банк запустит собственную видеоплатформу
Bitcoal? Реальны ли перспективы ЦОДов в угольных карьерах Кузбасса
Банки из топ-10 сократили долю в прибыли сектора впервые за три года