Общество, 14 окт 2014, 16:41

ЕСПЧ начал слушания по делу о теракте в Беслане

Читать в полной версии

Европейский суд по правам человека 14 октября проведет первое заседание по делу о теракте в Беслане, который произошел 11 лет назад. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте суда.

Дело «Таргаева и другие против России» состоит из семи исков. Заявителями иска выступили 447 граждан России, по их мнению, власти нарушили, в частности, их право на жизнь и право на справедливое судебное разбирательство. Всего на рассмотрение дела, предположительно, уйдет около года.

Опрос, проведенный в канун годовщины теракта, показал, что россияне стали забывать обстоятельства случившегося. Так, сегодня о случившемся помнят 94% опрошенных респондентов. Среди них 56% - владеют подробной информацией, 32% - слышали об этом, но деталей не знают (в 2009 году доля таких респондентов была на уровне 20%). При этом среди людей пожилого возраста уровень информированности гораздо выше — 64% – среди людей старше 60 лет и лишь 37% среди молодежи от 14 до 18 лет.

Большинство россиян (43%) считают, что штурм захваченной боевиками школы был неизбежен, а отсутствие решительных действий привело к числу жертв. Обратной точки зрения придерживаются только 16%. А 21% заявили о провале контртеррористической операции.

Ответственность за теракт на спецслужбы возложили 34% респондентов, милицию — 21%, на местные власти — 19%. Еще 18% не винят в трагедии никого, кроме террористов.

Средняя школа №1 в Беслане была захвачена террористами 1 сентября 2004 года. В течение трех дней боевики удерживали более 1,2 тыс. человек в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе более 180 детей. Спустя две недели после событий в Беслане ответственность за теракт взял на себя один из лидеров чеченских сепаратистов Шамиль Басаев.

Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO