Общество, 20 окт 2014, 22:49

Минстрой РФ предлагает сделать бесплатными ряд похоронных услуг

Читать в полной версии

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ подготовило проект закона о похоронном. Как говорится в сообщении ведомства, Минстрой, в частности предлагает ввести ряд бесплатных похоронных услуг.

Так, ст.12 законопроекта определяет «гарантированный перечень услуг по погребению» среди которых: оформление документов, предоставление и доставка гроба, транспортировка останков умершего от места смерти до места захоронения, погребение.

Ведомство также указывает источники финансирования этих услуг: казна и бюджеты субъектов, Фонд социального страхования, Пенсионный фонд.

«На сегодняшний день устаревшее правовое регулирование в сфере похоронного дела в России не позволяет обеспечить предоставление качественных услуг в этом сегменте для всех граждан и защитить их права и интересы», – полагают в Минстрое.

Одним из основных нововведений законопроекта ведомство считает лицензирование отдельных видов деятельности по оказанию ритуальных услуг. «Этот механизм предполагается создать в связи с социальной значимостью деятельности в сфере похоронного дела. В том числе лицензирование может быть введено в отношении таких услуг, как прием заказа, заключение договора на организацию похорон и сопровождение похорон; подготовка и проведение обряда прощания; захоронение, эксгумация и перезахоронение останков и др.»– предлагают в Минстрое.

Закон предполагает,что лицензирование будут осуществлять органы исполнительной власти субъектов РФ на основании решения лицензионной комиссии, «в которую обязательно будут входить представители общественных объединений и иных некоммерческих организаций в сфере похоронного дела».

Документ также устанавливает ответственность должностных и юридических лиц за правонарушения в сфере похоронного дела. Например, сотрудников медучреждений и полиции смогут привлечь к административной ответственности за незаконную передачу данных о смерти ритуальным агентствам.

«Еще одним принципиальным новшеством законопроекта является закрепление общих для всей России принципов похоронной отрасли, правил и требований к оказанию ритуальных услуг, порядку погребения, созданию и содержанию объектов похоронного назначения, порядку признания мест захоронений брошенными. При этом планируется, что основные правила оказания ритуальных услуг и требования к содержанию объектов похоронного назначения будут утверждаться на федеральном уровне, а дополнительные – на уровне субъектов РФ», – полагают в министерстве.

Законопроект также предполагает возможность создания частных крематориев и колумбариев, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активов
Микроменеджмент и выгорание: как лидер сам блокирует рост бизнеса
Опасные схемы, которые могут обернуться доначислениями налогов в 2026-м
Смена массового найма на «золотой состав»: как бизнес борется с текучкой
Прощай, визионер. Компании массово увольняют лидеров-харизматиков
Топ-5 дивидендных акций России на 2026 год: что выбирают аналитики
Крах биткоина и взлет серебра: какой актив стал самым доходным в 2025-м
Что будет с российским авторынком в 2026 году: главные тренды