Катастрофа во Внуково, 21 окт 2014, 16:12

Администрация президента РФ продолжит эксплуатировать самолеты Falcon

Читать в полной версии

События в аэропорту Внуково, где разбился самолет Falcon 50, не повлияют на использование таких же типов самолетов в специальном летнем отряде ГТК «Россия» управделами президента РФ. Об этом сообщил пресс-секретарь управделами Виктор Хреков, передает Интерфакс.

«На данный момент каких-либо предписаний или рекомендаций в отношении эксплуатации Falcon не поступало», — заявил он. По словам Хрекова, ГТК «Россия» использует два Falcon, приобретенных в 2010 году, с которыми нет никаких проблем.

В 2011 году полеты на Falcon 7Х были временно приостановлены по причине выявления проблем в системе управления. После этого принадлежащие управделами самолеты прошли проверку во Франции, однако никаких неполадок в них обнаружено не было.

Авиакатастрофа во Внуково произошла в ночь на вторник. 20 октября около 23:57 мск при взлете четырехместный самолет Falcon, следовавший рейсом Москва-Париж, задел автомобиль спецтехники, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. В результате крушения погибли президент французской компании Total Кристоф де Маржери и трое членов экипажа.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Не каждые слезы — катастрофа: как растить детей без чувства вины
Как настроиться на работу после новогодних каникул
В 2026 году Россия примет законы, регулирующие использование ИИ
Стрессовые переговоры: как вами манипулируют и чем ответить агрессору
«Перестаньте искать счастье и смысл»: почему главное в жизни — интерес
Как будет работать соглашение об избежании двойного налогообложения с ОАЭ
Что будет с российским авторынком в 2026 году: главные тренды
Стартовый бюджет селлера вырос в 4 раза. Что изменилось на маркетплейсах