Политика, 22 окт 2014, 22:13

Саудовская Аравия вынесла приговоры планировавшим теракт против армии США

Читать в полной версии

В Саудовской Аравии суд вынес приговоры 13 членам «Аль-Каиды», подозреваемым в подготовке теракта против американских солдат, расквартированных в Катаре, передает Reuters со ссылкой на сообщение саудитского агентства SPA.

Террористы получили приговоры, самые жесткий из которых предусматривал 30 лет лишения свободы. Среди осужденных были 11 саудовцев, один афганец и один катарец.

Обвиняемые, как посчитал суд, создали в Саудовской Аравии террористическую ячейку с целью подготовки теракта и снабжения ее деньгами, оружием, а также для вербовки новых членов.

Организатор группы получил максимальное наказание, однако другие 12 членов ячейки получили относительно мягкие приговоры – от 18 месяцев до 18 лет.

Осужденные присутствовали среди задержанных в 2011 году по подозрению в подготовке терактов «Аль-Каиды» против сил США в Катаре и Кувейте. Тогда в связи с этими подозрениями был арестован 41 человек.

Опасные схемы, которые могут обернуться доначислениями налогов в 2026-м
Прощай, визионер. Компании массово увольняют лидеров-харизматиков
Крах биткоина и взлет серебра: какой актив стал самым доходным в 2025-м
Самая спорная добавка: действительно ли нам так нужен витамин D
Смена массового найма на «золотой состав»: как бизнес борется с текучкой
Какие акции в 2026 году вырастут сильнее рынка: мнения аналитиков
Аренда жилья в 2026-м: что будет с ценами и как повлияет снижение ставки
Как будет работать соглашение об избежании двойного налогообложения с ОАЭ