Технологии и медиа, 30 окт 2014, 17:47

В ОСК опровергли информацию о приглашении на передачу «Мистраля»

Читать в полной версии

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) не получала приглашения на церемонию передачи России вертолетоносца «Мистраль» в Сен-Назаре (Франция). Об этом сообщил глава корпорации Алексей Рахманов, передает ТАСС.

Накануне вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что первый «Мистраль» будет передан российской стороне 14 ноября. Он также сообщил, что «Рособоронэкспорт» получил приглашение на церемонию передачи корабля в Сан-Назар.

Контракт о строительстве вертолетоносцев типа «Мистраль» был подписан 17 июня 2011 года в рамках Петербургского международного экономического форума. Согласно его условиям, Франция строит для России два десантно-вертолетных корабля класса «Мистраль». Участниками договора с французской стороны стали оборонная компания DCNS и верфь STX France (субподрядчик), с российской – ООО «Балтийский завод «Судостроение». Сумма сделки составляет около €1,2 млрд.