Политика, 30 окт 2014, 20:33

Израиль отозвал посла из Стокгольма из-за признания Швецией Палестины

Читать в полной версии

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман сообщил об отзыве для консультаций посла в Стокгольме после того, как Швеция признала палестинское государство, сообщает израильская газета Haaretz.

По информации газеты, Либерман рассматривает возможность полностью отозвать посла, что будет означать официальное понижение дипломатических отношений Израиля со Швецией.

В четверг Швеция первой из западноевропейских стран официально признала Палестину государством, сообщало Reuters. Как заявила журналистам министр иностранных дел Швеции Марго Вальстром, правительство надеется, что этот шаг привнесет новую динамику в урегулирование конфликта на Ближнем Востоке.

Этот шаг вызвал похвалу от Палестинской автономии Махмуда Аббаса, критику со стороны Израиля и недовольство США. Глава МИД Израиля заявил, что это решение будет способствовать укреплению экстремистских палестинских элементов.

Ученые выяснили — экстремальный спорт прокачивает мозг. Как это работает
Личный фонд и ЗПИФ для наследственного планирования. Как работает связка
60 часов и блокировка: чем грозит самозанятым новый лимит на платформах
Основатель Polymarket Шейн Коплан: «Быть на мели — это добродетель»
Выстроенные процессы не спасут от провалов в управлении. О чем забывают
20 лет «плутономии»: куда и как инвестируют сверхбогатые люди
Скрытые конфликты: как вежливость разрушает эффективность команды
Как отыграть ослабление рубля: 4 инструмента для частного инвестора