Война санкций, 06 ноя 2014, 15:02

В «Роснефти» назвали сюрреалистическим бредом дело против Тимченко

Читать в полной версии

Вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев назвал подозрения американских властей в адрес Геннадия Тимченко сюрреалистическим бредом. В беседе с «Говорит Москва» он уточнил, что это его мнение как частного лица.

Ранее WSJ сообщило, что прокуратура США и Министерство юстиции начали расследование в отношении бизнесмена Тимченко. В том числе правоохранители изучают сделки Gunvor Group по перепродаже третьим лицам нефти, купленной у «Роснефти». Следствие также попросило предоставить данные о закупочных ценах на сырье, которые устанавливала Gunvor.

Следователи подозревают Тимченко в том, что он мог проводить через финансовую систему США средства, якобы связанные с коррупционными сделками в России.

«Тимченко, насколько мне известно, был нефтетрейдером. Его обвиняют в том, что он торговал нефтью, что покупал ее у кого-то и передавал третьим лицам, причем заметьте, скорее всего, по другой цене. Это что такое вообще? Давайте его судить за спекуляцию, только тогда честным советским судом. С каких пор советский суд переместился на территорию Соединенных Штатов? Это просто сюрреалистический бред», – сказал Леонтьев. 

Официально в «Роснефти» обвинения властей в США не комментируют.

Без внимания эту ситуацию не оставили и в Gunvor, бывшим совладельцем которой был Тимченко. Эту ситуацию в компании назвали «политической перестрелкой».

«Gunvor не получала уведомлений о каком-либо расследовании. Компания попала в политическую перестрелку», – заявила пресс-служба компании.

В марте Минфин США, включив Тимченко в санкционный список, пояснил, что ограничения в отношении бизнесмена введены из-за его близости к российскому президенту, а его деятельность в сфере энергоносителей имеет «прямое отношение к Путину».

Что такое «невидимый» день и зачем его проводить
В мире волна увольнений гендиректоров. К чему она приведет в России
Предприниматели дробят бизнес перед повышением налогов: как ФНС это видит
Амбициозная цель и риски: как небольшой компании или ИП строить стратегию
Итоги года не радуют уже несколько лет подряд. Как не сломаться
Цифровой скептицизм: как научить сотрудников не верить на слово
В России предложили ГОСТ для готовой еды в торговле
Как импортерам оптимизировать издержки в условиях неизбежного обеления