Политика, 07 ноя 2014, 05:17

В Брюсселе протест 100 тыс. человек перерос в столкновения с полицией

Читать в полной версии

В столице Евросоюза мирная демонстрация с участием 100 тыс. протестующих против режима жесткой экономии, который намерены ввести бельгийские власти, привела к столкновениям с полицией, передает Би-би-си.

Полиция применила для разгона демонстрантов водометы и слезоточивый газ. Протестующие бросали в полицейских камни и файеры, а также подожгли несколько автомобилей. В настоящий момент известно о 14 пострадавших.

Данная демонстрация стала одной из самых массовых в Бельгии со времен окончания Второй мировой войны.

В ней участвовали представители самых разных профессиональных сфер – преподаватели, портовые грузчики и металлурги.

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель сейчас проводит переговоры с профсоюзами, выступающими против режима экономии.

Правительство планирует поднять пенсионный возраст, сократить финансирование бюджетных учреждений и заморозить зарплаты для сокращения дефицита государственного бюджета.