Политика, 08 ноя 2014, 02:15

Обама выдвинет на пост генпрокурора США Лоретту Линч

Читать в полной версии

Президент США Барак Обама намерен выдвинуть на должность генерального прокурора Лоретту Линч. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя Белого дома Джоша Эрнеста.

Ожидается, что Обама объявит о выдвижении Линч в субботу, 8 ноября.

Отмечается, что 55-летняя Линч, прокурор США по восточному округу штата Нью-Йорк, имеет большой опыт как в сфере гражданских прав, так и в противодействии корпоративному мошенничеству.

Если кандидатура Линч будет одобрена сенатом конгресса, она станет первой чернокожей женщиной на этом посту.

25 сентября 2014 года Обама официально объявил об отставке Эрика Холдера с поста генерального прокурора. Тогда же было решено, что он остается на своем посту, пока Обама не определится с новой кандидатурой и не предложит ее для утверждения в сенате.

Холдер, назначенный на должность в феврале 2009 года, стал одним из самых долговременных генпрокуроров в истории США.

Министерство юстиции США постоянно подвергалось общественной критике. В частности, Холдера критиковали за утечку оружия из контролируемой контрабандной партии, прибывшей из Мексики. Также, после разоблачений экс-сотрудника компании-подрядчика АНБ и ЦРУ Эдварда Сноудена ведомство было раскритиковано за отсутствие контроля над спецслужбами, занимающимися внесудебной массовой слежкой. Также на репутацию Минюста повлияло убийство чернокожего подростка в Фергюсоне, после которого там вспыхнули массовые беспорядки.

Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре