Падение экономики, 10 ноя 2014, 12:03

ЦБ повысил прогноз оттока капитала из РФ на 2014 год до $128 млрд

Читать в полной версии

Банк России повысил прогноз по оттоку капитала из РФ на 2014 год до $128 млрд. Об этом ведомство сообщило в опубликованных сегодня «Основных направлениях денежно-кредитной политики Банка России на 2014 год и период 2015-2016 годов».

Как сообщил ЦБ, для России события на Украине и введение санкций значительно ухудшили условия привлечения внешнего финансирования, фактически закрыв внешние рынки капитала во второй половине 2014 года. Это привело к масштабному оттоку капитала, который, как отмечают в ЦБ, «происходил как в форме роста долларизации депозитов и покупки наличной иностранной валюты населением и компаниями в условиях повышенной внешнеэкономической неопределенности, так и в форме погашения внешней задолженности российским частным сектором при ограниченной возможности ее рефинансирования вследствие введенных санкций».

«В результате по итогам 2014 года чистый отток частного капитала оценивается на уровне $128 млрд, что значительно выше прогноза», — заявили в Банке России. Банк России еще в начале октября заявлял, что может в декабре пересмотреть прогноз по оттоку капитала на 2014 год. ЦБ оценивает отток капитала из России в январе-сентябре в $85 млрд, за III квартал — в $13 млрд.

РБК 500: основные цифры и факты рейтинга 2025 года
Ваш бизнес скопировали. Как превратить проблему в прибыль
Кому интервальное голодание может навредить: 8 противопоказаний
Кто такой новый депутат и какие у него доходы
Ученые выяснили, сколько действительно нужно ходить для здоровья
Забитый график — помеха карьерному росту. Почему вам нужен резерв времени
Нейрокумовство: как бывшие работники OpenAI становятся миллиардерами
Скрытые угрозы для бизнеса: что директор может утаить от собственника