Общество, 14 ноя 2014, 11:18

Комитет лесного хозяйства отрицает ответственность за запах гари в Москве

Читать в полной версии

Комитет лесного хозяйства опроверг наличие связи между запахом гари в Москве и сжиганием остатков санитарных рубок в Подмосковье. Об этом заявил глава пресс-службы ведомства Святослав Некляев, передает ТАСС.

Как пояснил Некляев, объемы сжигаемой в Ногинском районе древесины крайне малы, чтобы вызвать появление запаха дыма в городе. Суммарная площадь сжигания 13 ноября составляла 5,87 га. Для появления задымления в Москве она должна быть значительно больше — так, в августе 2010 года площадь возгорания составила около 3 тыс. га.

Некляев также отрицает возможность того, что задымление могло быть вызвано лесными и торфяными пожарами. По его словам, последний лесной пожар на территории земель лесного фонда Московской области был ликвидирован 14 октября 2014 года на площади 0,1 га, а других возгораний не происходило.

Сообщения о загрязнении воздуха начали поступать от жителей Москвы после 21:00 мск 13 ноября. Ранее жалобы на запах гари также поступали в конце октября 2014 года. Тогда запах объяснили торфяными пожарами.

Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков