Сергей Яковлев официально стал главным редактором газеты «Коммерсантъ»
Главный редактор еженедельника «Коммерсантъ-Деньги» Сергей Яковлев назначен главным редактором газеты «Коммерсантъ». Об этом сообщается на сайте издания.
Неделю назад на собрании коллектива издательского дома «Коммерсантъ» было объявлено, что редакционный директор и главный редактор газеты «Коммерсантъ» Михаил Михайлин освобожден от занимаемых должностей по решению акционеров. Тогда же на пост главного редактора был предложен Яковлев.
Источник в издании пояснил РБК, что причиной увольнения Михайлина могла стать опубликованная ранее статья «Роснефть» восстала против Запада». В этом материале со ссылкой на нескольких федеральных чиновников говорилось, что «Роснефть» направила Владимиру Путину письмо с предложением ужесточить ответные санкции против Запада – ввести 100-процентную предоплату поставок газа в страны Евросоюза, ограничить доступ в российские модули МКС, запретить импорт ядерных отходов из США и Европы, а также ряд других мер.
Однако сам Михайлин отрицал, что статья о «Роснефти» повлияла на его уход из «Коммерсанта». Он уточнил, что уход с занимаемых должностей в творческий отпуск был его решением с акционерами издательского дома. В «Роснефти» также заявили, что компания не имеет отношения к уходу Михайлина.
Сергей Яковлев родился в 1964 году в Москве. Окончил Московский государственный педагогический институт имени Ленина (ныне Московский педагогический государственный университет) и аспирантуру Института психологии Академии наук СССР, кандидат психологических наук.
С 1993 по 1997 годы занимал должность финансового директора пейджинговой компании «Континеталь», в 1997 году пришел в издательский дом «Коммерсантъ», где работал сначала литературным редактором, затем выпускающим редактором. С 1999 года работал главным редактором экономического еженедельника «Коммерсантъ-Деньги».