Украинский кризис, 17 ноя 2014, 16:49

В МИД назвали политику НАТО раскручиванием маховика настроений против РФ

Читать в полной версии

Замглавы департамента информации и печати МИД России Мария Захарова назвала политику НАТО раскручиванием маховика антироссийских санкций. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«Хотя заявления нового генсека альянса [Йенса Столтенберга] не дотягивают до воинствующего русофобства Андерса Фога Расмуссена, его лавры явно не дают покоя Столтенбергу. К сожалению, видим, что в альянсе не стремятся к конструктивному обсуждению обострившихся проблем, предпочитая раскручивать маховик антироссийских настроений с целью оправдания планов по укреплению оборонного потенциала блока и наращиванию военного присутствия НАТО вблизи границ России, создающих серьезные риски для безопасности в евроатлантическом регионе», – говорится в заявлении.

 В МИД России считают, что «вместо реального содействия поиску путей урегулирования внутриукраинского конфликта Столтенберг присоединился к тиражированию запущенных с «легкой руки» натовских военачальников очередных досужих измышлений о якобы имевших место фактах перемещения российской техники и вооружений через украинскую границу».

«Печально, что в НАТО нарочито предпочитают не замечать последовательные усилия России по стабилизации ситуации на Украине, а также усугубляющуюся социально-экономическую ситуацию на юго-востоке этой страны, фактическую блокаду региона со стороны киевских властей. Ничего в сообщениях альянса не говорится и о нарушениях украинскими силовиками минских договоренностей, использовании тяжелых вооружений и техники против гражданского населения», – считает Захарова.

По ее словам, «ответственным участникам международных отношений, даже если они являются заложниками конъюнктурных и узконаправленных геополитических интересов, необходимо воздерживаться от высказываний и оценок, основанных на не подкрепленных фактами предположениях».

Топ-50 быстрорастущих компаний. Рейтинг РБК
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Рынок недвижимости без скачков: где искать доходность в 2026-м. Видео
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои права