Общество, 18 ноя 2014, 00:07

В американском Фергюсоне объявлено чрезвычайное положение

Читать в полной версии

Губернатор штата Миссури Джей Никсон объявил в понедельник чрезвычайное положение в городе Фергюсон в преддверии вынесения решения суда по делу полицейского, застрелившего чернокожего подростка, сообщает CNN.

Чрезвычайное положение истекает через 30 дней. В своем распоряжении Никсон объяснил это решение «возможностью массовых беспорядков». Он отметил, что люди имеют право на мирный протест, однако граждане и бизнес должны быть защищены от насилия и ущерба.

«Такие безобразия дают неверное представление о Миссури, и они не должны повториться», – заявил губернатор.

Полицейский Даррен Уилсон 9 августа 2014 года застрелил чернокожего подростка Майкла Брауна. После этого в городе, где большинство составляют афроамериканцы, начались беспорядки. Губернатор Джей Никсон 17 августа объявил в городе комендантский час и чрезвычайное положение. В город были посланы части Национальной гвардии. 25 сентября в Фергюсоне начались новые волнения. Группа людей разбила витрины магазина косметики и парфюмерии, началась стрельба.

Pro
Как IT-бизнесу уменьшить налоги: две законные схемы и примеры расчетов
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Новое в налогах и отчетности: на что ИП и ООО важно обратить внимание
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать