Бизнес, 19 ноя 2014, 19:56

Финская Valio уволит 168 человек из-за сложностей на рынке

Читать в полной версии

Финская компания Valio объявила об увольнении 168 сотрудников. Причиной такого решения стала сложная ситуация на рынке, сообщает Bloomberg.

Это уже второе сокращение персонала в Valio после введенных Россией ограничений на поставки продукции. О готовящихся увольнениях было объявлено еще в начале октября. Ожидалось, что под сокращение могут попасть от 140 до 210 человек.

Valio начала сокращать персонал в начале августа. Тогда в вынужденные отпуска были отправлены 800 сотрудников и расторгнуты 126 временных трудовых договоров. Всего в компании по состоянию на 2013 год работало 4600 человек.

В начале августа Россия ввела эмбарго на импорт продовольственной продукции из стран, поддержавших антироссийские санкции.

Valio поставляла в Россию 20% своей продукции, что составляло почти половину ее экспорта.

В начале октября Valio объявила о запуске производства молока и сливок на предприятии «Галактика» под Санкт-Петербургом. Кроме того, в Московской области находится завод по производству плавленого сыра Viola в «треугольниках» и нарезке сыров.

В компании отмечали, что полностью заменить финский ассортимент российским в условиях санкций невозможно.

Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке