Политика, 22 ноя 2014, 03:08

США и Украина не поддержали резолюцию ООН о борьбе с героизацией нацизма

Читать в полной версии

Резолюция с призывом принять более эффективные меры по борьбе с героизацией нацизма и другими формами расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости была принята третьим комитетом Генеральной Ассамблеи ООН, передает ТАСС. Резолюция была предложена Россией.

За нее проголосовали 115 из 193 государств-членов ООН. Три страны – США, Канада и Украина – проголосовали против. При этом 55 делегаций, включая страны Евросоюза, воздержались.

Резолюция выражает озабоченность по поводу распространения неонацистских политических партий, движений и групп во многих частях мира, а также относительно прославления нацистского движения и бывших членов «Ваффен СС».

В резолюции содержится призыв принимать более эффективные меры по борьбе с этими явлениями и экстремистскими движениями, создающими реальную угрозу демократическим ценностям.

«Немыслимо, что это происходит в Европе, которая сполна испытала на себе ужасы национал-социализма. Убеждены, что дело не в политкорректности, а в стремлении фальсифицировать историю. Это откровенный цинизм и кощунство по отношению к тем, кто освободил мир от национал-социализма», заявил на заседании комитета Генассамблеи директор департамента МИД России по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Анатолий Викторов.

Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит