Общество, 25 ноя 2014, 10:14

Роскосмосу поручили обосновать создание российской орбитальной станции

Читать в полной версии

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин поручил Роскосмосу подготовить обоснования для развертывания российской орбитальной станции и внести их на рассмотрение в правительство. Об этом сообщает газета «Коммерсант».

Как рассказал собеседник газеты, в ходе рабочего заседания Рогозин подчеркнул, что «вопрос перспектив пилотируемой космонавтики — это уже не вопрос отрасли, а политических решений». По сообщениям издания, вице-премьер поручил созвать совет главных конструкторов по пилотируемой программе и подготовить все необходимые обоснования (в том числе и финансовые) по проекту создания орбитальной станции, которые будут переданы правительству для вынесения окончательного решения.

Как сообщалось ранее, Роскосмос предлагает развертывание в период 2017-2019 годов российской станции с наклонением орбиты 64,8 градуса. Первоначальная конфигурация станции будет сформирована на базе многоцелевого лабораторного и узлового модулей, космического аппарата ОКА-Т, а также кораблей «Союз-МС» и «Прогресс-МС».

По информации «Коммерсанта», на заседании было признано, что МКС в ее нынешнем виде является для России пройденным этапом. Если решение о развертывании новой станции будет одобрено, то Россия будет продлевать свою работу на МКС исключительно в коммерческих целях — для сдачи своего сегмента другим странам и отправки космических туристов на орбиту.

Забитый график — помеха карьерному росту. Почему вам нужен резерв времени
«Кремниевая Вальхалла»: как Северная Европа строила свой IT-сектор
Нейрокумовство: как бывшие работники OpenAI становятся миллиардерами
Почему важно говорить «Я не могу» и не воспринимать это как поражение
Чистая прибыль «Сбера» выросла на 14% за квартал. Что будет с акциями
Вы не ленивы: возможно, проблема в том, как устроена ваша жизнь
Экс-величайший инвестор: о чем жалеет основатель FTX, находясь в тюрьме
Бывший совладелец «Сирены-Трэвел» оспорил изъятие активов