Общество, 26 ноя 2014, 17:28

Верховный суд отменил оправдательный приговор Барсукову-Кумарину

Читать в полной версии

Верховный суд РФ в среду отменил оправдательный приговор Санкт-Петербургского городского суда в отношении Владимира Барсукова (до 1999 года – Кумарина) и двух его бывших коллег по делу о покушении на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева в 2006 году, сообщает ТАСС.

Материалы дела возвращены в Санкт-Петербургский городской суд, который рассмотрит их в новом составе присяжных.

Покушение на Васильева произошло 5 мая 2006 года на перекрестке Левашовского проспекта и Ординарной улицы в Санкт-Петербурге. По версии следствия, один из участников покушения – Вячеслав Ежов – заблокировал кортеж Васильева на своем автомобиле, двое других – братья Михалевы – подбежали к кортежу и открыли по нему стрельбу из автоматов.

Васильев сумел выехать из-под обстрела на перекресток и врезался в припаркованный автомобиль. Покушавшиеся без машины не смогли его догнать. Васильев не пострадал, но один из его охранников погиб, еще трое были ранены.

В сентябре 2007 года обвинение в организации покушения было предъявлено Барсукову, которого в Санкт-Петербурге знали как организатора рейдерских захватов. По версии следствия, Барсуков потребовал от Васильева компенсацию за свой вклад в бизнес, однако тот отказался платить.

В июне 2014 года коллегия присяжных Санкт-Петербургского городского суда оправдала Барсукова и двоих других подозреваемых.

Владимира Барсукова в СМИ часто называют создателем и лидером тамбовской группировки (организованного преступного сообщества, ОПГ) – одной из самых известных в России 1990-х годов. Однако официальных обвинений в организации ОПГ ему никогда предъявлено не было.

«Меди банально не хватает». Что принесет России мировой дефицит металла
Как продать на Wildberries больше в 8 раз: «тот самый» триггер в карточке
Почему криптобиржи теперь проверяют клиентов так же жестко, как банки
На какие уловки идут маркетплейсы ради повышения продаж
Не только PR: как публичные выступления увеличивают доход на треть
«Слом тренда». Почему рубль будет слабеть и чего ждать до конца года
Что такое «невидимый» день и зачем его проводить
В мире волна увольнений гендиректоров. К чему она приведет в России